День профтехобразования

• 2 октября 2018

От юбилея к юбилею профтех взрослел, мудрел, мужал,

Ни сил, ни кадров не жалея, с колен Россию поднимал!

Побед дешевых не бывает, за все приходится платить,

И кто профтехсистему знает, сумеет это подтвердить!

Вы все в истории России отдельной значитесь строкой.

Вы - цвет её, опора, сила, её надежда и покой.

Всем тем, кто вышел из профтеха, и тем, кто трудится сейчас,

Желаем творческих успехов, и этот час - ваш звездный час!

Профтех - поэзия и проза, судьбы нелегкой виражи!

У вас сейчас прекрасный возраст, профтех живет, и будет жить!

Ежегодно 2 ОКТЯБРЯ в России празднуется день профтехобразования. Сегодня система профессионального образования доказывает свою необходимость так же, как и много лет назад, – открывает дорогу для многих юношей и девушек во взрослую, профессиональную жизнь.

Этот праздник считают своим преподаватели и мастера производственного обучения, а также  все студенты системы профессионально-технического образования, и мы, коллектив студентов и преподавателей Новосибирского технологического колледжа

История сегодняшних колледжей, техникумов и профессиональных училищ началась 2 октября 1940 года. В этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Именно тогда начала создаваться сеть ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения. Ежегодно в эти учебные заведения направлялось до миллиона молодых людей.

Востребованность в квалифицированных рабочих кадрах стала настолько актуальной задачей, что о её решении говорят на уровне руководства страны.

В Новосибирской области одним из приоритетов развития профтеха является создание так называемых ресурсных центров. Ими становятся ведущие колледжи, техникумы и училища, которые оснащают самой современной лабораторно-практической базой.

За  75 лет Наш колледж прошел величайший путь от ФЗШ до Колледжа, с 2011 года является  ресурсным центром в сфере литейного производства.

В наших мастерских и лабораториях не только мы с вами учимся специальностям и профессиям, но и повышают квалификацию  работники предприятий металлургической отрасли.

Мы поздравляем всех преподавателей, мастеров производственного обучения, обучающихся колледжа с Днем профессионально-технического образования!

И.В.Гутман

Начало активности (дата): 02.10.2018